Шиномонтаж и хранение шин в межсезонье

Как минимум дважды в год водителям рекомендуется посещать шиномонтаж рядом с домом или работой для замены сезонной резины. Это необходимые меры, если шофер заботится о безопасности езды по дорогам в разную пору.

Шиномонтаж в Киеве – это не только сезонная замена покрышек. Здесь можно воспользоваться и другими услугами:

  • мойка покрышек и дисков;
  • диагностика и балансировка колес;
  • ремонт шин и дисков;
  • подкачка резины;
  • хранение автошин и дисков;
  • замена ниппелей и другие работы.

Сегодня найти шиномонтаж в Киеве и других крупных городах Украины не является проблемой – мастерские располагаются в каждом микрорайоне. Чтобы сэкономить время лучшие центры Mastershina.com предлагают записи онлайн или по телефону – водители сами выбирают удобное время и дату.

Цены на шиномонтаж доступны большинству водителям. Для постоянных клиентов лучшие мастерские делают выгодные скидки.

Как хранить авторезину в домашних условиях

Если у водителя есть в распоряжении гараж или другое помещение с большой свободной площадью, шины и диски можно хранить самостоятельно. Но для этого понадобится создать определенные условия, чтобы колесный инвентарь не повредился в период межсезонья:

  1. Провести генеральную уборку помещения, в котором будут храниться шины с дисками.
  2. Убрать изнутри все источники тепла и химические вещества, которые наносят механический вред резине.
  3. Нужен регулярный свежий воздух – помещение должно проветриваться.
  4. Внутри необходимо поддерживать среднюю температуру диапазоном 10 – 25 градусов выше ноля.
  5. Не допускать прямых попаданий солнца и ветра на поверхность шин – последствия те же, как по второму пункту.

Перед хранением шины с дисками нужно тщательно отмыть и высушить, чтобы можно было их хорошо рассмотреть на предмет повреждений. Если есть даже мелкие деформации, их нужно сразу устранить.

Хранить резину можно двумя способами:

  1. На дисках. Это оптимальный вариант, при котором не нужно снимать и устанавливать два раза в год колпаки, чем наносится меньший ущерб резине. Колеса количеством до четырех единиц складываются стопкой. Минимум один раз в месяц их нужно менять местами, чтобы исключить большую нагрузку на нижние скаты.
  2. Без дисков. Резину можно подвесить на неостром крюке, или установить вертикально. Аналогично первому способу, рекомендуется разворачивать шины, чтобы на каждую часть припадала примерно одинаковая нагрузка.

Диски можно хранить в закрытых ящиках, но лучше купить специальные чехлы, чтобы уберечь колпаки от пыли и возможных повреждений при ударах. Шины ни в коем случае нельзя упаковывать в целлофановые пакеты, которые не пропускают необходимый им воздух.