Характеристика автомобильных шин

Многие водители, только недавно севшие за руль автомобиля, еще не совсем ориентируются, как правильно выбирать шины по сезону. Делать это нужно отталкиваясь от условий эксплуатации, ориентируясь на климат региона и ряд других важных факторов.

В Украине автопокрышки продаются на сайте mastershina.com трех типов – летние, всесезонные и зимние шины. Следовательно, первое правило, которое нужно помнить всегда – зимнюю резину категорически не следует использовать летом, и наоборот. Такие эксперименты могут привести к нежелательным, а временами – и трагическим последствиям.

При движении под дождем на повышенной скорости легко можно потерять контроль над машиной из-за усиленного скольжения колес, вызванного аквапланированием. Чтобы повысить надежность, на протекторы покрышек наносятся специальные ламели, которые эффективно отталкивают накопленную жидкость наружу. На многих летних шинах набивается соответствующая маркировка – «Aqua» (вода) или «Rain» (дождь). Это указывает, что конкретная резина идеально подходит под условия езды во время летних осадков. Но, если такая маркировка отсутствует, это не является показателем того, что шины не подходят под эксплуатацию в дождевых условиях.

В холодную пору года лучше купить зимние шины, которые предназначены для езды по заснеженным или обледенелым покрытиям дороги. В это время управлять машиной становится тяжело, а дорожно-транспортные происшествия встречаются намного чаще. Для решения данной проблемы производители зимней резины купить предлагают модели с грубым протекторным рисунком. Многие зимние шины в Украине продаются с вмонтированными шипами, которые отлично чувствуют себя на льду, но не рекомендуется использовать на очищенном от снега покрытии дороги. Обычно, на зимней резине встречаются надписи «Winter» (зима) или «M+S», «Mud+Snow» (грязь и снег).

В последнее время на автомобильном рынке увеличилось количество предложений купить всесезонные шины. По заверениям производителей, они способны выдерживать теплую погоду летом и зимние морозы. Но такие покрышки хороши для эксплуатации в регионах с умеренными климатическими условиями, где не бывает сильной жары или лютых холодов.

Эксперты советуют выбирать сезонные шины. Только в этом случае машина будет легко управляться, а уровень безопасности повышается во много раз.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *