Аудит информационной безопасности. Что это и как его проводят?

     Каждая компания, даже, которая уже давно имеет признание клиентов, нуждается в постоянном развитии. Этот процесс заключается не только в освоении чего-то нового и расширении производства, а и в поддержании уже существующих бизнес процессов. Они должны работать четко и слаженно, только так у них будет возможность выполнять свои прямые функции.

      Аудит ИБ – это своеобразный мониторинг всех имеющихся ИТ-ресурсов компании для определения их надежности. Такая процедура, которую заказывают на сайте it-solutions.ua, позволяет качественно модернизировать бизнес процессы, исключив возможные угрозы для их безопасности. Кроме того, в результате данного процесса существенно снижается риск утечки важных корпоративных данных. Периодичность проведения аудита обычно зависит от многих факторов, но, как правило, его проводят в среднем раз в полгода.

     Внешний аудит информационной безопасности – один из видов такого процесса, который проходит с привлечением экспертов «из вне», что могут дать независимую оценку процессам компании. Внутренний же аудит проводят внутри организации, без сторонних специалистов. Он обычно включает в себя несколько основных этапов. Рассмотрим их ниже.

  • Подготовительный. Тут обговаривается план действий, проходит подписание соответствующей документации, в которой прописываются основные моменты и нюансы касательно проверки.
  • Чтобы провести аудит ИБ компании, в рамках первого этапа назначаются ответственные лица, которые непосредственно будут учавствовать при процедуре.
  • На втором этапе начинается проверка конкретных, заранее оговоренных бизнес процессов на предмет их уязвимости.
  • На заключительном этапе предоставляется отчет о проделанной работе в виде качественных и количественных показателей. Они анализируются и решается вопрос о внедрении дополнительных мер безопасности, если это необходимо.

     Таким образом, аудит информационной безопасности позволяет надежно защитить корпоративные данные от их несанкционированного использования. Такую процедуру важно проводить на регулярной основе, чтобы вовремя обнаружить реальные и потенциальные угрозы, и принять меры по их устранению. Аудит бывает внутренний и внешний. В первом случае процедура проходит за счет сотрудников организации. При внешнем аудите привлекаются сторонние эксперты. Однако, данный вариант довольно затратный.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *